Posted 9 июня 2023,, 06:40

Published 9 июня 2023,, 06:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава Минкультуры РФ рассказала о судьбе «Троицы» Рублева

Глава Минкультуры РФ рассказала о судьбе «Троицы» Рублева

9 июня 2023, 06:40
Фото: с сайта www.kremlin.ru

Икону XV века «Троица», написанную Андреем Рублевым, после выставления в храме Христа Спасителя направят на реставрацию в центр имени Грабаря. После этого запланирована передача в Троице-Сергиеву лавру, заявила министр культуры Ольга Любимова в интервью «Известиям».

«Сколько будет длиться реставрация? Это не забор, и не Том Сойер будет красить. Конечно, будет научный совет, параллельно нужно изготовить совершенно другого рода капсулу — еще серьезнее, еще безопаснее для этого образа», — отметила она.

Сославшись на экспертов, Любимова добавила, что реставрационные работы могут занять до года. Также она подчеркнула, что в Троице-Сергиевой лавре есть музей, таким образом, икона «останется в государственной коллекции». По ее словам, РПЦ не выступает против этого.

«Это не передача из федеральной собственности государственного каталога Российской Федерации музейных ценностей в пользование. Это — ответственное пользование внутри музейного сообщества, где и Министерство культуры, и руководство музея лавры будут нести ответственность за сохранность образа», — заявила глава Минкультуры.