Posted 10 июня 2023,, 09:40

Published 10 июня 2023,, 09:40

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

10 июня 2023, 09:40
Фото: СС0 Public Domain

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнился новыми лекарственными формами. В него вошли препараты для лечения детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями, соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

«В обновленный перечень включены дополнительные лекарственные формы для четырех медикаментов. В частности, для препарата глекапревир+пибрентасвир добавлены гранулы, покрытые оболочкой. Это лекарство применяется в качестве противовирусной терапии детей с хроническим гепатитом С», — отмечается в сообщении на сайте кабмина.

Кроме того, новая лекарственная форма — таблетки диспергируемые — добавлена для препарата сапроптерин, который назначается для лечения взрослых и детей, страдающих фенилкетонурией.

Для обезболивающего препарата «Просидол» также добавлена форма подъязычных таблеток, для иммунодепрессанта пирфенидон — таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Эта лекарственная форма была разработана в России и зарегистрирована в конце 2022 года.

Цены на медикаменты из этого перечня регулируются государством. Такие препараты применяют при лечении пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Всего в перечне — более 800 медикаментов.