Posted 10 июня 2023,, 18:20

Published 10 июня 2023,, 18:20

Modified 1 февраля, 20:13

Updated 1 февраля, 20:13

Мэр Новой Каховки заявил, что вода почти полностью ушла из города

Мэр Новой Каховки заявил, что вода почти полностью ушла из города

10 июня 2023, 18:20
Фото: Стоп-кадр видео
Там уже приступили к осушению подвалов.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что вода почти полностью ушла из города, затопленного после разрушения Каховской ГЭС. Об этом он сообщил в эфире РБК.

По словам Леонтьева, позитивный тренд сохраняется: вода отходит с каждым днем все больше и больше. В Новой Каховке уже приступили к осушению подвалов, добавил он.

Леонтьев заявил также, что в городе почти везде есть электричество, там восстанавливают канализационные станции. При этом ситуация в населенных пунктах ниже по течению пока остается более сложной.

Мэр уточнил, что эвакуированы более 900 человек. Люди, которым не удалось выехать, получают продукты и лекарства, отметил Леонтьев. Он предположил, что в течение недели удастся восстановить «более-менее нормальную жизнедеятельность».

Напомним, что разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня, это привело к неконтролируемому сбросу воды. Россия и Украина винят в произошедшем друг друга. К утру 10 июня, по данным «Укргидроэнерго», Каховское водохранилище потеряло более трети воды.