Posted 20 августа 2016,, 19:57

Published 20 августа 2016,, 19:57

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Исследовательница докопалась до причин возникновения времени

20 августа 2016, 19:57
Время во Вселенной и законы сохранения могли возникнуть из-за нарушения временной симметрии (Т-инвариантности).

Австралийский физик Джоан Ваккар утверждает, что нашла причину, по которой появилось время.

По ее мнению, время во Вселенной и законы сохранения могли возникнуть из-за нарушения временной симметрии (Т-инвариантности).

Ученый раскрыла механизм, из-за которого некоторые физические явления необратимы. Например, второе правило термодинамики запрещает передачу тепла от менее нагретого тела к более нагретому.

В частности, физик обратила внимание на поведение мезонов — частиц, участвующих в сильном взаимодействии, которое отвечает за связи между кварками, уточняет Lenta.ru.

Ранее эксперименты продемонстрировали, что при обращении времени превращение этих частиц в другие происходит с иной вероятностью. Изучив поведение мезонов, Ваккаро пришла к выводу, что без нарушения Т-инвариантности во Вселенной могли бы происходить странные явления. Например, объекты перемещались бы во времени с той же легкостью, как и в пространстве. Появляясь в одной точке, они сразу бы исчезали.

В таких условиях законы сохранения не смогли бы работать, подчеркнула исследовательница. Теперь она намерена продумать эксперименты для проверки своей гипотезы.