Posted 22 января 2022,, 11:11

Published 22 января 2022,, 11:11

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Elle: Американский кардиолог Гандри назвал помидоры ядом для организма

22 января 2022, 11:11

Кардиолог из США Стивен Гандри приравнял томаты к ядам из-за содержащихся в них опасных белков-лектинов. Такой вывод специалиста, как отмечает Elle, содержится в его книге The Plant Paradox («Парадокс растений»).

По словам врача, томаты способны вызвать увеличение веса, воспаления и серьезные аллергические реакции. «Но самое страшное — лектин атакует наши клетки, и, увы, единственный способ борьбы с этим белком — от него отказаться», отметил кардиолог.

Ссылаясь на данные исследований, Гандри указал, что у людей, в течение трех месяцев строго соблюдавших диету без лектинов, не возникло признаков воспаления — несмотря на то, что в 800 из 1000 участников в анамнезе имели семейную историю аутоиммунных заболеваний.

Также, по словам кардиолога, лектины способны усиливать слабоумие, анемию, синдром хронической усталости, а также негативно влиять на развитие угревой сыпи и облысения.

Основное количество лектина содержится в шкурке томата, поэтому, если вы не готовы отказаться от любимого овоща, с него необходимо снять кожуру и не употреблять в пищу сырым.

Еще одним рекордсменом по содержания опасного белка является кукуруза.