Posted 23 мая 2023,, 10:42

Published 23 мая 2023,, 10:42

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Врач-токсиколог назвал самые опасные диеты

Врач-токсиколог назвал самые опасные диеты

23 мая 2023, 10:42
Фото: СС0 Public Domain

Некоторые популярные диеты могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на врача-токсиколога Максима Кутушева.

К таким диетам для похудения, в частности, относятся «шоколадная», «гречневая», «лимонная» и иные диеты по названиям продуктов. Они не помогут похудеть без неприятных последствий для организма и негативных изменений во внешности. «Качество кожи и вашего здоровья будут оставлять желать лучшего» — рассказал Кутушов. Это же, по словам специалиста, относится и к «низкокалорийной» диете.

Самыми опасными являются «препараты для похудения». Они, как и заявлено, сжигают жир, однако имеют серьезные побочные эффекты — вплоть до летального исхода. Следующим по приносимому вреду является «биохакинг». Подобный «взлом организма» предполагает изменение всех пищевых привычек, а часто — употребление только минеральной воды и иных жидкостей. Потеря веса будет достигнута, «но при этом серьезно страдает обмен веществ, пищеварение, иммунитет, печень, желтый пузырь и так далее».