Posted 16 марта 2014,, 07:26

Published 16 марта 2014,, 07:26

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Жители Крыма голосуют за то, чтобы он "был счастлив" и за возвращение полуострова "домой"

16 марта 2014, 07:26

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта. Московский корреспондент The Daily Telegraph Роланд Олифант передает из Крыма: "Первый человек, проголосовавший на избирательном участке в школе номер 9 г. Симферополя, Владимир Назаревич, заявил, что проголосовал за то, чтобы Крым был счастлив".

"Насколько можно разглядеть бюллетени сквозь стеклянные стены ящиков для голосования, все говорит о вхождении в состав России", - пишет Олифант в своем микроблоге. - Большинство голосующих говорят: "Я голосую за возвращение Крыма домой". Средний возраст голосующих 65-70 лет, и это понятно: кто еще способен так рано подняться в воскресенье?"

В Симферополе идет дождь, что многие оценивают как добрый знак. "Казаки из оцепления у Верховного Совета говорят - Украина плачет!" - написал у себя в Facebook симферопольский журналист Олег Крючков.

"Народ торжественен, но на правила забивают - родственники вместе заходят в кабинки, голосующие с удовольствием агитируют на камеры у урн. С раннего утра высокая явка, и большинство, конечно, голосует как и ожидалось", - делится впечатлениями корреспондент "Новой газеты" Евгений Фельдман.

В Севастополе открылись более 190 избирательных участков, отмечается в онлайн-трансляции портала "Утро". По словам главы городской избирательной комиссии Валерия Медведева, за проведением референдума в Севастополе будут следить более 50 наблюдателей, аккредитовано 200 журналистов из 15 стран.

"За первые 20 минут на нашем участке в Симферополе проголосовало свыше 250 человек, 99% из них выбрали вариант вхождения в состав России», - заявил «Интерфаксу» один из специалистов, проводящих опросы, Иван Сергеев.