Posted 16 октября 2014,, 11:53

Published 16 октября 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Когда у избирателей рябит в глазах

16 октября 2014, 11:53
Кандидаты идут на выборы в парламент Украины под теми же популистскими лозунгами, которые раньше использовали сторонники Януковича и Тимошенко, но на этот раз Рада получится очень пестрой.

До внеочередных выборов в Верховную Раду Украины осталось всего 10 дней. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 1056 международных официальных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования 26 октября. Если верить социологическим опросам, будущий состав парламента получится запредельно пестрым даже для Украины: социологи говорят, что шансы попасть в Раду имеют как минимум семь политических партий, а то и больше.

Перед тем как попробовать разобраться, кто и что предлагает украинскому электорату, стоит процитировать политолога Костя Бондаренко, который полагает, что эти выборы "пройдут в атмосфере страха". "Атмосфера страха еще не прошла и в данной ситуации многие даже боятся говорить о своих симпатиях и антипатиях, отвечать честно во время соцопросов, кого же они поддерживают, говоря, что не будут голосовать. Особенно это касается южных регионов страны", - заключает он.

А вот политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий, вообще считает, что нынешняя избирательная кампания и сами выборы все больше напоминают фарс: в некоторых округах такие претенденты, что избирателю выбирать просто не из кого, в других - слишком сильны позиции представителей «Блока Порошенко».

Тем не менее, предвыборный накал на Украине сейчас по-настоящему высокий. Любая рекламная пауза на любом украинском телеканале сопровождается 10-15-минутными "марафонами" обещаний: политических партий много, эфирное время они оплачивают щедро, а потому предвыборные ролики показывают сразу "пачками", причем они могут повторяться по 3-4 раза в одном блоке.

Приближение выборов заметно и на киевских улицах, и на автострадах: вместо привычной рекламы на большинстве бигбордов - небезызвестные лица украинских политиков. В какой столичный магазин сейчас не пойдешь, у входа обязательно будут раздавать листовки или бесплатные газеты, которые также ежедневно рассовываются и по почтовым ящикам. Но, несмотря на такое серьезное "давление на мозги" (а может и «благодаря» ему), как говорят в Киеве, большинство избирателей все равно пребывает в состоянии полной растерянности.

Более-менее ясно только с фаворитами. Большинство голосов избирателей, вне всякого сомнения, соберет "Блок Петра Порошенко". Киевский международный институт социологии дает ему 21,5% голосов избирателей, GfK Ukraine - 29,9%. Почти наверняка итоговые цифры после дня выборов будут примерно такими же, ведь массовые фальсификации на участках вряд ли возможны. Так, по крайней мере, утверждает политтехнолог Сергей Гайдай. "Я не думаю, что будут масштабные фальсификации. Чтобы они были масштабными, нужно иметь жесткую вертикаль власти, мощный административный ресурс. А вообще, когда власть слаба, власть демократическая, админресурс, который мог бы это сделать, - у нас такого нет", - заключает он.

Порошенко уговаривает всех «прогрессивных» политиков объединяться вокруг себя. Его новый слоган - "Время объединяться". Сам он призывает избирателей и кандидатов к "ответственности" для того, чтобы помочь стране пережить крайне непростой период в ее истории.

На фоне других заявлений такая позиция выглядит выигрышно: президент не истерит, в телевизоре показывается редко и никогда без повода, и это точно не "президент войны". От Порошенко исходит определенный флер спокойствия и уверенности в себе - этим он и подкупает избирателей, которым глава государства обещает прекращение войны, восстановление экономики и обширный пакет реформ. Другое дело, что он все это уже обещал, но почему бы это не сделать второй раз?

Кость Бондаренко объясняет лидирующие позиции БПП тем, что "дезориентированное общество сейчас начинает ориентироваться на власть". "Значительная часть из тех, кто сейчас голосует за "Блок Петра Порошенко", на прошлых выборах голосовали за Партию регионов", - говорит он.

Второе место на этих выборах социологи отдают Радикальной партии Олега Ляшко. КМИС оценивает рейтинг националиста-популиста в 7,6%. Точно такой же процент ему дает и GfK Ukraine. "Вторую позицию сейчас занимает Радикальная партия потому, что у общества есть запрос на радикальный популизм", - объясняет Бондаренко.

Ляшко явно претендует на то, чтобы стать для Украины "новой Тимошенко": пламенный революционер и борец за права и достаток самых низов украинского общества, популист, "борец с олигархами". В последние месяцы политик прославился тем, что якобы часто ездил в зону АТО и поддерживал добровольческие батальоны, которые там сражались. Еще одна "фишка" Ляшко - регулярные разборки с олигархами. Фактически, он уже успел стать "личным врагом" губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Совсем уж безоговорочному успеху Ляшко, чья Радикальная партия, как казалось еще несколько месяцев назад, могла бы стать партией власти, помешал скандал, связанный с его покровителями. Ведущие журналисты и политики обвиняют Ляшко в том, что он является всего лишь "проектом Фирташа и Левочкина".

Дмитрий Фирташ - опальный олигарх, которого уже взяло на крючок ФБР, участник сомнительных газовых схем с "Газпромом". Сергей Левочкин - так и вовсе знаменитый "кукловод", вершиной карьеры которого была работа руководителем президентской администрации при Януковиче. Растущая популярность Ляшко либеральной интеллигенцией Украины воспринимается с ужасом: "Клан Фирташа-Левочкина вновь рвется к власти", говорят они.

А что же сама Тимошенко? Кажется, это будут худшие выборы в ее политической карьере. Леди Ю, по разным оценкам, будет на выборах скорее всего третьей, но, может быть, и второй, и четвертой. КМИС дает ее "Батькивщине" 4-5% голосов, Gfk Ukraine - 8,7%. Сейчас Тимошенко занимает самую оптимальную для себя позицию: она "на баррикадах". Юля обещает, что Украина и в войне победит, и сможет довести до конца революцию. Ведь сейчас, как говорит Тимошенко с экранов телевизоров, "ничего не изменилось".

Но политологи сходятся во мнении, что нынешняя избирательная кампания для Тимошенко будет очень тяжелой. Ее единственный козырь - летчица Надежда Савченко, которую Юля даже поставила на первое место в своем избирательном списке, но вряд ли этого хватит для триумфа.

Примерно тот же рейтинг, что и у Тимошенко, сложился у триумвирата Яценюк-Аваков-Турчинов. Те идут на выборы под флагами "Народного фронта", не жалеют деньги на агитацию, но при этом топовыми политиками, несмотря на занимаемые должности, ни одного из них назвать сейчас нельзя. КМИС "рисует" "Фронту" 5% голосов, GfK - 7%, а, например, центр "Социальный мониторинг" даже 10,4%.

Примерно те же рейтинги, что и у "Батькивщины" и НФ, имеют "Свобода" Олега Тягнибока (у того - серьезные проблемы с финансированием, что видно по малому числу роликов в эфире), "Сильная Украина" Сергея Тигипко (денег на кампанию выделил много, но репутация у него далеко не безупречная), "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко (чем ближе мирная жизнь - тем ниже рейтинг политика-генерала).

Скорее всего, в новый состав Рады не попадут "Оппозиционный блок", собранный из осколков Партии регионов, и Коммунистическая партия. Обе пугают избирателей на телеканалах разрухой, безработицей, войной и высокими ценами на "коммуналку". Это для обоих, в общем, привычная избирательная стратегия, но социологи говорят, что ни те, ни другие не смогут преодолеть 5-процентный барьер для прохождения в состав Рады. Избиратель попросту устал от старых лозунгов.

Если пытаться сделать какие-то предварительные выводы, то можно предположить, что в Раде окажутся столько разноплановых политических сил, что они, возможно, не смогут объединиться в коалицию. Если это произойдет, то Порошенко придется объявлять новые выборы. Как говорит политолог Сергей Гайдай, избирателям еще придется "многому научиться", а эти выборы, скорее всего, будут не последними внеочередными в истории Украины.

Валентин Мальцев