Posted 29 сентября 2015,, 13:59

Published 29 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Власти Киева хотят переименовать Национальный музей русского искусства

29 сентября 2015, 13:59

КИЕВ, 29 сентября. Киевский национальный музей русского искусства могут переименовать в Киевский национальный музей "Галерея Терещенко". В ближайшее время будут проведены общественные слушания по этому вопросу, сообщила депутат Киевского городского совета Елена Ескина в Facebook.

"Приглашаем вас принять участие в общественных слушаниях по переименованию "Киевского национального музея русского искусства" в "Киевский национальный музей "Галерея Терещенко" в соответствии с моим проектом решения, подготовленного на основании официального обращения семьи Терещенко", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, главный мотив для переименования - "восстановление исторической справедливости, поскольку здание музея вместе со всеми произведениями искусства было противоправно конфисковано у семьи Терещенко в 1921 году советской властью". При этом депутат Киевского совета признала, что семья Терещенко не претендует на собственность, а "только просит изменить название" музея.

В коллекции музея представлены ценные образцы древнерусского искусства, в том числе уникальная икона ХIII века из Савво-Вишерского монастыря в Новгороде, полотна Ивана Айвазовского, Владимира Боровиковского, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Шишкина. Музей был открыт 12 ноября 1922 года и первоначально носил название Киевской картинной галереи.