Posted 7 марта 2016,, 16:58

Published 7 марта 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Ричард Гир сравнил Трампа с Муссолини

7 марта 2016, 16:58
Легенда Голливуда Ричард Гир дал интервью газете Тhe Evening Standard, в ходе которого подверг резкой критике Дональда Трампа, ведущего кандидата на пост президента США от партии республиканцев.
Звезда культовой комедии «Красотка» назвал Трампа «демагогом и клоуном», «американской версией Муссолини» и выразил уверенность в том, что его приход к власти чреват депортацией евреев и чернокожих.
«Этот парень, в сущности, очень похож на Муссолини. Не понимаю, как народ может поддерживать этого парня? Он будет выгонять из страны евреев, темнокожих и вообще всех, кто кажется ему проблемными, и это только начало. Не думайте, что за него голосуют только идиоты — умные люди могут не замечать опасности, и этот способ мышления означает скатывание в пропасть», — приводит издание слова Гира.
Напомним, что в ходе предвыборной кампании Трамп однажды сослался на лидера фашистов Бенито Муссолини, процитировав слова диктатора: «Лучше прожить один день как лев, чем сто лет как овца.
По поводу Трама в интервью телеканалу CNN также высказался Уильям Коэн, который занимал пост министра обороны США в правительстве Билла Клинтона в период с 1997-го по 2001 год. По его мнению, если Трамп выполнит свои предвыборные обещания и отдаст приказ убивать семьи террористов и пытать подозреваемых, американские солдаты окажутся фигурантами судебного процесса, аналогичного Нюрнбергу.
Напомним, что Трамп сделал эти шокирующие заявления в минувший четверг, однако уже в пятницу одумался и признал, что подобные действия нарушают международные законы.
«Я использую все легальные средства, которые предоставляет власть, для того, чтобы остановить террор. При этом я понимаю, что США должны выполнять международные законы и уложения, и не прикажу нашей армии и службам безопасности нарушать эти правила. Кроме того, я прислушаюсь к советами специалистов в данном вопросе», — заявил кандидат.
Напомним, что ранее Майкл Хэйден, бывший глава ЦРУ и АНБ, заявил в интервью телеканалу HBO, что если Трамп, будучи президентом и главнокомандующим ВС США, отдаст приказ уничтожать членов семей боевиков ИГ, армия откажется ему повиноваться.
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в ряде стран, в том числе и в России.