Posted 15 апреля 2016,, 13:35

Published 15 апреля 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

МИД Армении считает военную доктрину Белоруссии «проблемой для ОДКБ»

15 апреля 2016, 13:35

Новая военная доктрина Белоруссии вызывает озабоченность Армении и является проблемой для ОДКБ. Об этом, как передает Sputnik, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Он рассказал, что армянская сторона выразила свое беспокойство по этому поводу послу Белоруссии в Армении, вызванному в МИД.

Глава армянского внешнеполитического ведомства также обсудил ситуацию со своим белорусским коллегой.

«Новая военная доктрина Беларуси вызывает обеспокоенность Армении как члена ОДКБ. Эта доктрины является проблемой не только для Армении, но и для ОДКБ», — сказал Кочарян.

Напомним, парламент Белоруссии, являющейся членом ОДКБ, принял военную доктрину, запрещающую участие армии в вооруженных операциях за границей. Законопроект «Об утверждении Военной доктрины Республики Беларусь» был представлен в парламент в ускоренном порядке в начале апреля на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.