Posted 16 августа 2016,, 06:56

Published 16 августа 2016,, 06:56

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

NASA прокомментировало сообщения об уменьшении числа россиян на МКС

16 августа 2016, 06:56

Американское аэрокосмическое агентство NASA рассмотрит предложение России о сокращении ее экипажа на Международной космической станции (МКС) с трех до двух человек.

Координатор управления МКС Кеннет Тодд подтвердил, что NASA и вместе с другими партнерами по МКС: Европейским космическим агентством, Японией и Канадой, получили это предложение.

Представители NASA прежде всего изучат, как уменьшение числа российских космонавтов может повлиять на безопасность всего экипажа.

Ранее директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» экс-космонавт Сергей Крикалев сообщил газете «Известия», что его ведомство намерено сократить число россиян, постоянно находящихся на станции, из-за урезания финансирования Федеральной космической программы.

«Роскосмос» также рассчитывает освободить на своих кораблях «Союз», отправляющихся к МКС, платное место для одного иностранца или для груза. Это запланировано с 2018 года в связи с тем, что остальные партнеры по МКС планируют начать летать туда на своих кораблях, а не на российских. РФ лишается одного из источников дохода.