Posted 18 октября 2016,, 13:32

Published 18 октября 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

«Падение Мосула не станет концом ИГ»

18 октября 2016, 13:32
Утратив контроль над крупными городами, «Исламское государство» не исчезнет - оно более живуче, чем принято думать, полагает военный эксперт Игаль Левин.

В Ираке международная коалиция под руководством США начала штурм полуторамиллионного Мосула, считающегося сейчас второй (после сирийской Ракки) столицей «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Большинство специалистов сходятся в том, что предстоящее сражение за город будет нелегким и продолжительным по времени — исламисты за два года своей власти успели там основательно закрепиться. О раскладе сил в этой битве и о том, какие «сюрпризы» могут ожидать наступающих, в интервью «Росбалту» рассказал израильский военный аналитик Игаль Левин.

- Какие силы противостоят друг другу в Мосуле и вокруг него?

- В операции принимают участия порядка 25 тысяч иракских военных, в основном из подразделений Сил специальных операций, 15-й дивизии иракской армии, бойцов службы по борьбе с терроризмом Counter-Terrorism Service (CTS). Также в бою будут задействованы подразделения шиитской милиции, вооруженные отряды суннитских племен, американские солдаты (порядка 4,4 тыс. человек). Силы курдской Пешмерги (ополчения), бойцы которой тоже привлечены к операции, могут достигать 50 тысяч человек. Авиационную поддержку будут обеспечивать самолеты коалиции.

Сама операция, скорее всего, будет состоять из двух основных этапов. Первый - окружение и изоляция. Второй - штурм и зачистка.

Наступление будет идти, вероятнее всего, одновременно с двух основных направлений: с позиций иракской армии в городе Кайара (30 км на юг от Мосула) и с позиций курдов в лагере Башика (25 км северо-восточнее Мосула). Атакуя с двух сторон, силы иракской армии и курды попытаются окружить город на западе. Возможно также, что бойцам ИГ оставят свободный выход из города на западе Мосула, чтобы ослабить волю к сопротивлению внутри города.

Боевики (их в Мосуле около 5-7 тыс. человек, однако цифры могут быть неточными) хорошо укрепили город и подступы к нему. Сообщается о подготовленных за два года туннелях, заминированных и заполненных нефтью, о минных полях, отрядах смертников и многом другом. Кстати, ИГ наладило в Мосуле проводную связь, как в Первую и Вторую мировые, чтобы нивелировать электронное превосходство коалиции.

На руку обороняющимся и то, что Мосул разделен на две части рекой Тигр. Сообщение между районами города ведется по пяти основным мостам. В центральной части и пригороде довольно крупная застройка. Не в пользу наступающих и тот факт, что в городе до сих пор проживает около 200 тыс. жителей, что существенно ограничит действия наземных сил и работу авиации.

Но говорить о том, что Мосул может быть оставлен «Исламским государством» как, например, Дабик, не приходится.

- Каково значение Мосула для ИГ?

- Этот город имеет для исламистов огромное политическое значение. Мосул - крупнейший населенный пункт под контролем ИГ. Велико его экономическое (там находятся крупные нефтяные месторождения) и идеологическое значение - в мечети Мосула было провозглашено создание «Исламского государства», а Абу Бакр аль-Багдади объявлен новым халифом. Все это говорит в пользу того, что битва за Мосул станет самой длительной и, возможно, самой тяжелой операцией против ИГ.

- Правда ли, что если Мосул падет, можно будет говорить о том, что с ИГ в Ираке покончено?

- Нет, неправда. «Исламское государство» намного более живуче, чем принято думать. Обычно говорят, что с падением Ракки и Мосула придет конец и ИГ. Это не так, у него огромный человеческий ресурс и спящие ячейки по всему миру - есть группы, которые удерживают территории даже на Филиппинах. А еще в Сомали, в Афганистане...

Штурмовать Мосул будут долго, и это обернется большими потерями. Подготовлено много смертников. Около 500 человек только в самом городе, мобилизованы дети. Бойцы курдской Пешмерги уже докладывают, что столкнулись здесь с 15-летними подростками. Так что можно прогнозировать, что в этой битве погибнет много гражданских и это обернется потом годами партизанской войны и террора.

Еще нужно не забывать про Ракку и огромные пространства, которые ИГ все еще удерживает в Сирии. Так что территориально «халифат» просуществует еще как минимум год, а с ним и все те ячейки по миру, о которых я уже говорил выше.

- Сообщается, что воздушную поддержку операции союзников в Мосуле будут осуществлять США и Франция. Кто-то еще?

- Тот же Ирак.

- Якобы Турция тоже будет участвовать в этой операции. Это так?

- В Мосуле? Ограниченно, в виде общей поддержки. Входить туда турки не будут. Просто там совсем рядом их база.

Беседовал Александр Желенин