Posted 10 ноября 2016,, 11:21

Published 10 ноября 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 01:16

Updated 31 марта, 01:16

В администрации Порошенко допускают, что после победы Трампа будет обсуждаться вопрос о поставках Украине летального оружия

10 ноября 2016, 11:21

Вопрос о поставках Украине летального оружия может активизироваться после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Такое мнение, как передает ZN.ua, высказал заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Конечно, мы благодарны всем нашим партнерам, в том числе и Соединенным Штатам Америки, и надеемся на дальнейшую поддержку. Оптимизма придает тот факт, что авангардом такой помощи была именно республиканская сторона в американском парламенте. Мы думаем, что никаких неожиданностей здесь не будет», — сказал он.

Елисеев также добавил, что Украина собственными силами должна укреплять армию.

Москва неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину высказались большинство европейских политиков. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявлял, что поставки оружия на Украину являются очень рискованным и контрпродуктивным путем выхода из кризиса. Председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что не видит необходимости в поставках летального оружия Киеву, потому что это «лишь увеличит страдания людей».