Posted 1 декабря 2016,, 08:20

Published 1 декабря 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Президент Киргизии: Российская военная база должна уйти с территории республики

1 декабря 2016, 08:20

Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев в четверг по время пресс-конференции по итогам года.

«Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе „Ганси“ (авиабаза США в международном аэропорту столицы Киргизии, была выведена по решению президента Атамбаева). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы», — сказал Атамбаев.

Президент заявил, что после окончания срока действия договора по российской базе она «должна будет уйти» с территории Киргизии.

По словам Атамбаева, он нашел в этом отношении понимание со стороны российского руководства. «Конечно, это, может, кому-то не нравится, но я смог донести эту мысль до президента РФ Владимира Путина, и он меня понял», — отметил киргизский лидер.

На территории Киргизии базируется объединенная российская военная база РФ. Согласно двусторонним киргизско-российским договоренностям, здесь находятся четыре военных объекта РФ. Это авиационная база Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в городе Кант, испытательная военно-морская база в городе Каракол, узел связи в поселке Чалдовар, и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу. В 2009 году срок действия соглашения продлили на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.