Posted 6 января 2017,, 04:25

Published 6 января 2017,, 04:25

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

В Киеве уверяют, что от дна уже оттолкнулись

6 января 2017, 04:25
Главными событиями минувшего года украинцы считают не АТО в Донбассе, а рост цен, тарифов ЖКХ и скандальную национализацию «ПриватБанка».

На вопрос о самых важных событиях прошедшего года большинство украинцев, будто сговорившись, без раздумий выделяют три: повышение тарифов на услуги ЖКХ, рост цен буквально на все и национализацию «ПриватБанка». И лишь потом, слегка подумав, постепенно выволакивают из памяти, припорошенной новогодним снежком и обремененной предпраздничными заботами, другие события 2016-го.

Тарифы на электроэнергию в 2016-м повышались два раза — в марте и в сентябре. Следующее повышение запланировано на первый месяц весны 2017-го. Холодная вода дорожала тоже дважды. Рост тарифов за воду в 2016 году составил от 20% до 50% от предыдущих показателей в зависимости от региона. Например, в Киеве и области цена на 1 м³ холодной воды поднялась с 1 августа и увеличилась на 30% по сравнению с началом года.

Газ для населения подорожал в два с половиной раза, а стоимость горячей воды и услуг центрального отопления выросла на 90%. Это больнее всего ударило украинцев по карману и привело к всеобщему недовольству политикой правительства. Акции протеста, готовые из локальных перерасти в общенациональные, вспыхивали по всей стране. Программа по компенсации расходов на возросшие тарифы для малообеспеченных слоев населения за счет предоставления адресных субсидий, вопреки уверениям правительства, не оказалась легкодоступной, а главное — эффективной.

По утверждениям экспертов, которые очень удивляют рядовых граждан, не успевающих привыкать к новым ценникам в магазинах, темп роста цен на продукты питания в течение 2016 года снизился в три раза в сравнении с 2015-м. Объясняют это снижением их стоимости на мировом рынке. Однако картина резко изменилась после 1 октября, когда правительство Гройсмана отменило закон о государственном регулировании цен на продукты.

Возглавил список подорожавших «Киевский торт», выросший в цене на 78%. Если в прошлом году он стоил 137 гривен, то уже сегодня придется выложить за него 224 в фирменном магазине производителя. Напомним, что курс гривны крутился вокруг значения 2,5 руб., но к Новому году он упал до 2,2. На второй строчке — алкогольные напитки. 1 литр водки стоил 86,45 гривен, сегодня ее минимальная цена достигает 144. Твердые сыры подорожали на 44%, яйца на 34%, масло на 32%. Народ с юмором стал называть супермаркеты музеями: все меньше «экспонатов» можно себе позволить купить, в основном — только полюбоваться ими.

По словам лидера Аграрной партии Виталия Скоцика, главная причина роста цен не в торговых накрутках, а в бесперспективной экономической политике. «Себестоимость продукции сельского хозяйства постоянно растет — в частности, через налоговую нагрузку на украинского производителя. Расходы на животноводство выросли более чем на 20%, сделав эту отрасль практически убыточной», — об этом пишет экономист в своем блоге.

После смены власти на Украине экономика начала стремительное падение, сравнимое лишь с 90-ми годами и кризисом 2009 года. По итогам 2014 года падение ВВП составило 7%, а в 2015 — еще 10%. В 2015 инфляция составила более 40%, а национальная валюта за три года подешевела более чем в три раза.

За это время в стране трижды менялся состав кабмина и дважды — премьер. И в 2016 году макроэкономические показатели Украины наконец-то продемонстрировали позитивную динамику. По данным Нацбанка, по итогам всех трех кварталов был зафиксирован рост ВВП — от 0,1% до 1,6%. Прогноз регулятора по году составляет 1,1% роста против 9,9% падения в 2015-м. Инфляция с начала года замедлилась и составила 12%. Украинские и международные организации прогнозируют, что наметившееся динамика сохранится в 2017 году. По оценкам Нацбанка, рост ВВП к концу следующего года составит 2,5%, инфляция будет не более 8,1%.

Изрядно поднадоевшего Яценюка, грозившего на Майдане пустить себе пулю в лоб, в апреле сменил у руля правительства Владимир Гройсман. Парламент утвердил новый состав Кабинета министров, кроме министра здравоохранения. При этом на своих постах остались министры внутренних дел Арсен Аваков, юстиции — Павел Петренко, обороны — Степан Полторак, иностранных дел — Павел Климкин, информационной политики — Юрий Стець, молодежи и спорта — Игорь Жданов и министр регионального развития строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

В направлениях действий нового правительства украинцы не увидели коренных изменений — Гройсман продолжил политику своего предшественника погони за кредитами МВФ и ЕС. В этом ему удалось преуспеть: непосредственно перед проведением саммита Украина — ЕС, в сентябре, кредитование, прерванное почти на год, было возобновлено. Но сотрудничество Киева и фонда в 2016 году сложно назвать плодотворным. За год страна получила только один транш финансовой помощи, который составил 1 миллиард долларов, хотя изначально он планировался в размере 1,7 миллиарда. Украина рассчитывала получить в 2016 году два транша от МВФ.

Одной из главных новостей за год стал запуск электронного декларирования имущества депутатов и чиновников. 31 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для лиц, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. Самое примечательное в е-декларациях — объемы указанных в них наличных денег. Так, в соответствии с ними, украинские судьи имеют более миллиарда гривен наличных, а 24 министра задекларировали семь миллионов долларов наличными.

Кроме того, депутаты и чиновники задекларировали также дорогую недвижимость, коллекции вин, часов, икон и картин, доли в предприятиях, ювелирные украшения, билет на полет в космос, а один из депутатов указал в декларации даже мощи святого. Некоторыми декларациями уже заинтересовались правоохранительные органы. В частности, 22 ноября Генеральная прокуратура, сопоставив сведения, указанные в е-декларациях, с информацией, размещенной в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, обнаружила семерых народных депутатов, совмещающих работу в Верховной раде с другими видами оплачиваемой деятельности. Депутатам грозит штраф от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискация доходов от деятельности по совместительству с работой нардепа. 17 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло первые три уголовных производства по фактам незаконного обогащения на основании анализа сведений, приведенных в е-декларациях.

12 мая новым генпрокурором стал Юрий Луценко. Рада одобрила президентское постановление относительно его назначения, проголосовав в этот же день за законопроект № 4645 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины. Этот документ позволил назначение на должность генпрокурора человека без юридического образования, без опыта работы в органах прокуратуры, а также совсем недавно осужденного и отбывавшего наказание, но «очищенного» новой властью. Головокружительная карьера — из князи в грязи и обратно.

С 1 января 2016 года в Украине началась выдача ID-карт, на которые вносят биометрические данные об их владельцах, вместо внутренних паспортов. Такие карты теперь выдают не с 16-ти, а с 14-ти лет.
В 2016 году в рамках закона о «декоммунизации» Рада одобрила переименование двух областных центров — Днепропетровска и Кировограда. 23 мая на въезде в Днипро начали спиливать лишние буквы — «петровськ». 8 июня городской совет Днепра не поддержал обращение депутатской группы за Днепропетровск к Верховной раде Украины и международным организациям — Европарламенту и Еврокомиссии — с просьбой отменить переименование города. За принятие обращения проголосовали лишь 27 из 64 депутатов горсовета.

14 июля депутаты Верховной рады поддержали постановление о переименовании города Кировоград в Кропивницкий. За соответствующее решение проголосовали 230 нардепов. Перед этим на заседании городского совета 10 июня депутаты Кировограда не поддержали новое название города. В случае с переименованием проявились разногласия жителей и законодателей. Анекдот про «мы посовещались и я решил» как раз из этой оперы.

25 мая на родину из плена вернулась военная летчица Надежда Савченко. После прибытия в Украину Надежда из признанной героини превратилась в весьма противоречивую фигуру. Являясь нардепом, членом комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны, она без благословения высшего руководства страны провела тайные переговоры с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким, чем основательно подорвала дипломатический авторитет Порошенко и, по прогнозам экспертов, практически похоронила свою политическую карьеру.

20 июля в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Полиция квалифицировала смерть Шеремета как умышленное убийство. 23 июля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ключевой версией следствия по убийству журналиста является месть за профессиональную деятельность. Однако 6 сентября член коллегии МВД и народный депутат Антон Геращенко заявил, что у следствия пока нет основной версии убийства Шеремета. Как сообщает «Новое Время», по делу уже допрошено несколько сотен человек, однако прорыва в нем пока нет.

7 ноября глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили объявил о своей отставке. Он заявил, что это решение связано с тем, что Одесскую область продолжают «сдавать коррупционным кланам» и вспомнил также о закрытии первого в Украине Центра обслуживания граждан, торжественно открытого год назад. Саакашвили отметил, что последней каплей для него стали электронные декларации чиновников, в которых они указывали миллионные доходы и просили материальную помощь, и заявил, что начинает новый этап борьбы. Правда, многие украинские политологи убеждены, что экс-президент Грузии спасался от позора, предупреждая неизбежное снятие с занимаемой должности. Саакашвили, занимаясь преимущественно политическим пиаром, умудрился довести одну из крупнейших областей Украины до аутсайдерских позиций по хозяйственным показателям. Вслед за ним подала в отставку глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, своим уходом практически завершив миссию «варягов Порошенко».

29 ноября состоялась официальная церемония надвижки на четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции нового защитного сооружения. В мероприятии принял участие и президент Украины Петр Порошенко. Он отметил, что новый конфайнмент является крупнейшей в мире подвижной конструкцией. Его длина 165 м, высота 110 м, ширина 260 м, а общий вес — 36,2 тысячи тонн. Внутри арки установлен кран для демонтажа существующего старого саркофага и остатков 4-го энергоблока. Конструкция имеет проектный срок эксплуатации 100 лет и обошлась в 1,5 млрд евро. Средства на строительство конструкции были собраны странами-донорами чернобыльского фонда «Укрытие», распорядителем средств является ЕБРР.

ВСУ отметили серебряный юбилей. Однако многие эксперты считают, что за последние 2,5 года Украина сделала для своей армии больше, чем за все годы независимости. В период с 2014 по 2016 годы украинская армия получила 36 новых типов вооружений и военной техники. На вооружение ВСУ были приняты БТР-3 и БТР-4, ПТУР «Стугна», стрелковое оружие «Форт», станции РЭБ и РЛС, система защиты самолетов и вертолетов «Адрос», бронеавтомобили «Спартан» и «Кугуар».

По данным ежегодного рейтинга военной мощи GlobalFirepower (GFP), на вооружении украинской армии находятся 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня. Также эксперты GFР насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолета. Правда, отмечается, что возможности Украины на море достаточно скромные: один фрегат «Гетман Сагайдачный», один минный тральщик и три корабля береговой обороны. Однако общая «оценка» все же положительная, несмотря на критику.

Из культурных событий стоит отметить два: победу украинской певицы крымскотатарского происхождения Сусанны Джамаладиновой (Джамала) в конкурсе Евровидение-2016 и потрясающий триумф паралимпийской сборной со 117 медалями в Рио.

Событиями, которые в очередной раз, не состоялись, стали «безвиз» и ратификация Соглашения о Евроассоциации Украины. Несмотря на все ожидания, долгий путь Украины к безвизовому режиму с ЕС так и не был пройден до конца в 2016 году. Перенос даты рассмотрения безвиза ориентировочно на 3 апреля вызвал широкий резонанс. После этого секретариат законодательного органа получил указание убрать с веб-сайта индикативную дату голосования по безвизовому режиму, чтобы не создавать «некорректные негативные ожидания».

В самом конце года успехи украинской дипломатии были омрачены осложнением отношений с Израилем, связанными с реакцией Тель-Авива на результаты голосования Украины в Совбезе ООН по иерусалимскому вопросу. Пожалуй, премьер-министр Гройсман получил самую громкую пощечину в истории отношений евреев из других государств с исторической родиной. Его визит был отменен принимающей стороной в одностороннем порядке.

Нужно отметить, что украинские политики вообще в 2016 неудачно делали ставки: то за Клинтон «болели» вместо Трампа, то пытались угодить уже почти что незаметному «темнокожему призраку». За последний год Украина фактически потеряла многих союзников. Даже такого, как Польша. Провал за провалом.

«На протяжении последнего времени для Польши приоритетным экономическим союзником становится Беларусь. Две недели назад был большой визит польской делегации в Минск, фактически весь экономический блок польского правительства. Беларусь становится партнером номер 3 для польской экономики, — делится своим мнением директор Фонда „Украинская политика“ Кость Бондаренко с изданием „Ведомости-Украина“. — Проводится сейчас большая экономическая конференция, белорусско-польская, на 500 участников. А С Украиной обсуждаются только вопросы исторической памяти, „Волынской резни“ и прочие. Понятно, что это существенный провал».

По мнению политолога, в первую очередь сегодня граждане Украины говорят о социальных проблемах и все чаще о проблемах, связанных с безопасностью. Но государство этого не слышит, все социальные требования отметаются напрочь, и говорится о том, что те, кто сегодня критикует социальные программы правительства, экономическую ситуацию — все это «агенты Кремля», это «инспирируется Кремлем». «Вы знаете, очень часто можно услышать: если критикует власть — значит „ватник“, если не поддерживает повышение тарифов, не понимает его — значит все это согласно „планам Суркова“, это внедрение „планов Суркова“ и так далее», — говорит Бондаренко.

«Самое важное событие — одно. И требует частицы „не“. Украине в 2016 году не удалось приблизиться к решению проблемы Донбасса. Конфликт только усугубился и определяется это не повышением статистики потерь, а общим ощущением развода, разделения, разлома, — поделился своими ощущениями с „Росбалтом“ независимый социолог из Харькова Олег Пухарцев. — С каждым днем, с каждым месяцем и с каждым годом бездействия (а действие — это серьезный компромисс, покаяние и предание суду украинских военных, причастных к смерти мирных жителей Донбасса) ЛНР и ДНР все быстрее дрейфуют в сторону России. Именно в этом смысле 2016 год для Украины — год упущенных возможностей».

По мнению эксперта, отсутствие подвижек с Донбассом демонстрирует не неспособность нынешней украинской власти решать проблему, а нежелание это делать. Власть решает бизнес-задачи, все остальное лишь прикрытие, создание иллюзий для населения.

Этот год стал своего рода экватором деятельности президента Петра Порошенко и парламента. Оценка их работы в обществе более чем красноречива: согласно данным соцопросов, почти 70% украинцев считают, что Порошенко ведет страну в неправильном направлении. В случае досрочных парламентских выборов «Батькивщина» может получить около 15% голосов. Для сравнения — по результатам парламентских выборов 2014 года партия Тимошенко набрала 5,68%, получив наименьшую фракцию в парламенте — 19 депутатов. За «Оппозиционный блок» сейчас готовы проголосовать 13% украинцев, тогда как в 2014 году политсила получила 9,5% голосов избирателей.

Снижение уровня доверия к власти, несмотря на некоторые тактические успехи в 2016 и способность пока удерживать ситуацию под контролем, очевидно и без заключения экспертов. Вполне вероятно, что если не будет никаких серьезных изменений, если руководство страны не поймет, что конкретно необходимо сегодня гражданам, и оно будет прислушиваться больше к советам МВФ и западных партнеров, чем к потребностям своих граждан, это может привести к серьезному социальному и политическому взрыву в стране.

И все же самым главным событием 2016 года простые украинцы считают сам факт того, что удалось выжить. И надеются на это и в следующем году.

Валентин Корж