Posted 13 января 2017,, 07:30

Published 13 января 2017,, 07:30

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Власти ДНР жалуются на давление, оказываемое на их «посольство» в Италии

13 января 2017, 07:30

Попытки политического давления со стороны правящей в Италии Демократической партии на работу представительского центра самопровозглашенной Донецкой народной республики в итальянском Турине будут являться проявлением дискриминации и прямым нарушением демократических свобод. Такое мнение в беседе с ДАН высказала и. о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Любое давление или незаконное влияние на представительский центр ДНР будет являться прямым проявлением дискриминации, неприкрытой цензуры, полным неуважением и несоблюдением прав и демократических свобод», — сказала Никонорова.

12 января глава центра, член регионального совета области Пьемонт Маурицио Марроне, представляющий оппозиционную партию «Братья Италии», сообщил ТАСС, что представительский центр ДНР, который открылся в декабре 2016 года в Турине, испытывает на себе политическое давление со стороны ряда представителей ДП.

Никонорова напомнила, что представительство республики было зарегистрировано как некоммерческая общественная организация с соблюдением всех норм итальянского законодательства. Само же его открытие стало возможным благодаря визиту итальянских политических и общественных деятелей в ДНР. По словам и. о. главы МИД, по итогам визитов гости самостоятельно приняли решение, «что правда непременно должна быть донесена европейской и мировой общественности».

«Основное направление работы центра — информационная сфера, целью которой является ознакомление европейцев с объективными событиями на Донбассе, культурой, этносом, наукой и другими аспектами нашей общественной жизни», — резюмировала Наталья Никонорова.

Подобное представительство ДНР летом минувшего года было открыто в Остраве (Чехия).