Posted 7 апреля 2017,, 08:10

Published 7 апреля 2017,, 08:10

Modified 31 января, 14:45

Updated 31 января, 14:45

Суд постановил закрыть «посольство ДНР» в Чехии

7 апреля 2017, 08:10

Краевой суд в чешском городе Острава принял решение о ликвидации «Представительского центра ДНР» в Чехии, который возглавляет председательница организации «Народное ополчение» Неля Лискова, сообщает местное издание «HlídacíPes».

По данным издания, суд принял это решение в ответ на запрос министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека, сделанный еще осенью 2016 года.

«Председательнице организации было вручено постановление о возбуждении дела», — сказала представительница областного суда в Остраве Лючи Ольшарова.

Информацию о вручении постановления подтвердила и сама Лискова.

Заоралек выступил с инициативой о закрытии «консульства» самопровозглашенной ДНР в сентябре 2016 года, но суд в феврале 2017 года попросил его дополнить жалобу и разъяснить некоторые его утверждения.

«Министр иностранных дел аргументировал, что создание этого объединения противоречит нормам международного права, на которые указывает Конституция Чешской Республики, в частности, обязательства уважать территориальную целостность других стран», — отметила представитель пресс-службы МИД Чехии Ирена Валентова.

Кроме того, Лискова противоправно использовала звание «почетного консула», находящееся в ведении МИД, таким образом нарушив закон по отношению к Венской конвенции о консульских отношениях.

По данным СМИ, организация «Народное ополчение» была создана в начале 2016 года, первые документы о ее деятельности датируются январем-февралем этого года. По словам Лисковой, организация выступает с критикой миграционной политики чешского правительства, которое, по мнению организации, является «проамериканским» и «искажает информацию», в т. ч. и о событиях в Донбассе. Участники организации неоднократно посещали с тех пор контролируемую ополченцами часть Донбасса. В марте 2016 года Лискова заявляла о намерениях открыть в Чехии «культурный бизнес-центр ДНР».

Добавим, 21 марта еще один представительский центр самопровозглашенной республики был открыт в Греции. Исполняющая обязанности министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова сообщила, что открытие подобных центров планируется еще в ряде стран Евросоюза.