Posted 14 июня 2017,, 15:40

Published 14 июня 2017,, 15:40

Modified 31 января, 15:41

Updated 31 января, 15:41

Турчинов предложил фиксировать у приезжающих на Украину россиян «даже рога, копыта и хвост»

14 июня 2017, 15:40

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что для граждан России нужно ввести правило въезда на Украину только по биометрическим паспортам. Об этом он сказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

«Я считаю, когда Европа открывает для нас дверь в виде получения безвизового режима, мы должны сделать так, чтобы в эту дверь не полезли носители антиевропейской агрессивной идеологии „русского мира“, террористы, диверсанты, провокаторы, преступники и т. д. Да и себя, в первую очередь, мы должны защитить от этой опасной инфекции. И здесь нужна комплексная работа, а не только визовый режим», — сказал он.

Секретарь СНБО также отметил, что не понимает аргументов противников визового режима для граждан РФ.

«Но пока продолжается дискуссия на эту тему, мы не должны терять время, а сделать то, что в наших силах. К примеру, мы должны пускать граждан России только по международным биометрическим паспортам. У большинства россиян их нет — это их проблемы. При этом в обязательном порядке необходимо с каждого въезжающего из РФ снимать отпечатки пальцев рук, сканировать сетчатку глаз, если есть рога, копыта и хвост — фиксировать и это. Мы должны поставить надежный заслон, защищающий страну от проникновения вражеской агентуры, террористов, сепаратистов и прочего», — сказал Турчинов.

Напомним, ранее в Верховной раде Украины призвали рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией.