Posted 4 октября 2017,, 18:33

Published 4 октября 2017,, 18:33

Modified 30 марта, 21:57

Updated 30 марта, 21:57

ООН: Еще в одном населенном пункте на северо-востоке Сирии был применен зарин

4 октября 2017, 18:33

Еще в одном из населенных пунктов на северо-востоке Сирии найдены следы зарина. По данным Reuters, речь идет о деревне Латамне в провинции Хама.

Как заявил генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, «существование зарина» в этой деревне подтвердил анализ проб. Атака на Латамне была совершена 30 марта, в результате пострадали около 70 человек, у которых наблюдались такие симптомы, как тошнота, пена во рту и мышечные спазмы. Через четыре дня, 4 апреля, были нанесены воздушные удары по населенному пункту Хан-Шейхун, также расположенному на северо-западе Сирии. Четыре воздушных удара по Хан-Шейхуну были нанесены истребителем-бомбардировщиком, в результате погибли более 80 человек.

В начале сентября Комиссия по Сирии при Совете ООН впервые официально обвинила в химической атаке Дамаск. В докладе отмечалось также, что экспертиза позволила установить, что была применена химическая бомба советского производства.

Однако Дамаск и Москва утверждают, что разбомбили склад химоружия, принадлежавшего сирийским повстанцам, и отрицают применение химического оружия в Хан-Шейхуне.