Posted 16 октября 2017,, 12:22

Published 16 октября 2017,, 12:22

Modified 31 января, 17:08

Updated 31 января, 17:08

Сторонники кандидата в президенты Киргизии Бабанова потребовали отменить итоги выборов

16 октября 2017, 12:22

Митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты Киргизии, лидера парламентской фракции «Республика-Ата-Журт» Омурбека Бабанова проходит в центре Таласа, на малой родине политика, сообщает РИА «Новости».

«Около 300-400 человек находятся на площади перед штабом Бабанова. Они требуют отмены итогов выборов», — сообщил агентству представитель службы общественной безопасности МВД республики Нурлан Исмаилов, отметив, что акция проходит мирно, правоохранители контролируют ситуацию.

В то же время в предвыборном штабе Бабанова утверждают, что ни штаб, ни сам политик не имеют никакого отношения к митингу в Таласе, отмечает Sputnik Кыргызстан.

«Мы не имеем к этому никакого отношения. Он (Бабанов — „Росбалт“) сегодня несколько раз повторил, что никого не призывал выходить. Другого ответа у нас нет. Ничего не изменилось», — заявили агентству в главном штабе.

Один из очевидцев происходящего рассказал Sputnik, что из-за акции в центре Таласа закрылись банки и крупные магазины.

Выборы президента Киргизии прошли накануне. По предварительным данным, лидирует кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии Сооронбай Жээнбеков — у него 54% голосов. Бабанов с 33% идет вторым.

После оглашения предварительных результатов Бабанов призвал своих сторонников «не поддаваться на провокации» и заявил, что не намерен захватывать власть.