Posted 19 января 2018,, 11:33

Published 19 января 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:58

Updated 30 марта, 20:58

Президент Армении представил своего возможного преемника

19 января 2018, 11:33

Кандидатом на пост президента Армении от правящей Республиканской партии станет посол Еревана в Великобритании Армен Саркисян, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на пресс-службу действующего главы государства.

Во время встречи с Саркисяном в своей резиденции Серж Саргсян отметил, что тот полностью соответствует его представлениям о будущем президенте.

«Считаю, что четвертый президент должен быть состоявшейся и яркой личностью, политически подготовленной и закаленной, но не политизированной. Он должен организовывать диалог между разными политическими силами, а также различными слоями общества для снижения напряжения», — пояснил действующий лидер страны.

Он также добавил, что будущий президент должен «с честью» представлять республику за рубежом. Кроме того, он обязан быть знаком с армянской диаспорой и способен к объединению ее представителей по всему миру.

Саргсян выразил надежду, что выборы президента пройдут в один тур и в начале марта станет известен новый глава государства. Сам он сохранит нынешние полномочия в полном объеме до конца второго срока — 9 апреля.

Решение о том, что посол станет кандидатом на пост президента от Республиканской партии, было принято накануне. Действующий глава государства предложил его кандидатуру, а члены исполнительного органа партии единогласно ее поддержали.