Posted 6 февраля 2018,, 07:59

Published 6 февраля 2018,, 07:59

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Последняя попытка «допрыгнуть» до Пхенчхана

6 февраля 2018, 07:59
Заседание арбитража по делу российских атлетов, не допущенных на Олимпиаду, пройдет 7 февраля. Его решение можно будет считать «первым результатом» Игр.

По сути, все спортивное и околоспортивное сообщество, обсуждая историю с «оправданием-осуждением» российских спортсменов, поделилось на два лагеря. Понятно, что первый из них расположился в России, а второй — большей частью за рубежом. Например, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила проверить на допинг самих членов МОК, депутат Государственной думы Виталий Милонов считает нужным «вывесить на своем жилье в дни Олимпиады российский триколор в знак поддержки и солидарности с атлетами». Премьер Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook назвал решение комиссии МОК с отлучением оправданных от поездки в Пхенчхан «постыдным, несправедливым, неправовым, аморальным и политизированным». А политолог Дмитрий Куликов в эфире «Вести ФМ» и вовсе сказал, что МОК своим решением пытался загнать президента Путина в ловушку, рассчитывая, что тот запретит поездку на Олимпиаду, после чего последовал бы «скандал мирового масштаба», но не получилось.

Президент МОК Томас Бах заявил в свою очередь, что «мы дали возможность отдельным чистым спортсменам соревноваться в Пхенчхане, но в самых строгих условиях». А вот как Бах объяснил неприглашение «оправданных»: «Привилегия получить приглашение на Олимпиаду требует большего, чем просто отсутствие санкций, поэтому мы не пригласили этих спортсменов», — цитирует ТАСС главу МОК.

Он напомнил, что исполком МОК наложил санкции на Россию «из-за систематических манипуляций в антидопинговой системе страны». Но справедливо ли в этом случае наказывать как отдельных спортсменов, признанных «чистыми», так и всю команду, убирая из нее лидеров, таких как Шипулин или Ан?

«Для МОК прием нашими спортсменами допинга — это неоспоримый факт, который, правда, они доказать не могут, как и наличие государственной программы, — говорит „Росбалту“ ведущий канала Osporte TV и радио „Маяк“ Александр Малыхин, который, по его словам, постарался „максимально нейтрально“ и объективно понять позицию МОК. — Вполне возможно, это и так, но доказательства этого если и есть, то очень косвенные, вроде пробирок с царапинами, о чем многие зарубежные спортсмены, тренеры и функционеры прямо говорят. Наших лидеров же отстраняли под другим предлогом, никого прямо не обвиняли в употреблении допинга и причастности к государственной допинговой системе. По ним МОК просто перестраховывается. С точки зрения МОК, со временем может выясниться, что даже самые безупречные российские спортсмены принимают допинг, а это означает очередной скандал, очередные расследования, очередные суды. МОК этого не хочет, поэтому и идет по пути наименьшего сопротивления, просто не приглашая наших лидеров».

Логика, считает Малыхин, «хоть и совершенно идиотская», но ее понять можно, потому что любой такой скандал — это удар по репутации организации, которая и так уже изрядно потрепана.

Что ж, возможно, «логика» в действиях руководителей Международного олимпийского комитета действительно такова, но наказанные российские спортсмены принять ее не хотят и готовы идти до конца. Как известно, 32 человека подали иски в CAS и Федеральный суд Швейцарии, в которых просят отменить решение МОК о недопуске их на Игры. Об этом рассказал глава Спортивного арбитражного суда Джон Коутс. По его словам, апелляции подали биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов, фигуристы Ксения Столбова, Иван Букин и другие.

«По моему мнению, необходимо оспаривать отказ в выдаче приглашений в CAS ad hoc, действующий непосредственно в Пхенчхане», — поделился своим мнением с «Росбалтом» адвокат Артем Пацев, защищавший интересы российских спортсменов во время разбирательств по апелляциям в Лозанне. В настоящее время, по его словам, все дела, связанные с защитой наших спортсменов переданы швейцарским адвокатам. «Ни я, ни Пол Грин, ни Кристоф Вишеманн, находившиеся в составе команды адвокатов при разбирательстве апелляций 39-ти спортсменов в CAS, не участвуем в дальнейших процессах», — отметил Пацев.

Известный спортивный юрист не стал оценивать шансы российских атлетов на победу в арбитраже, уточнив, что вообще никогда не делает таких прогнозов. Так что если найдутся желающие поработать «оракулами», то свои предсказания им придется делать, полагаясь только на собственное мнение.

Кстати, интересно, а как отреагирует МОК на нежелание россиян смириться с санкциями? А ну как решит «отомстить» и отыграться на тех спортсменах, которые допущены до Игр?! Александр Малыхин в «антироссийский заговор» не верит. «Каким образом МОК может помешать выступлению наших спортсменов? Лед песком посыпать? Да и задачи у МОК такой не стоит.— успокаивает эксперт. — Они допустили самых чистых и проверенных, на их взгляд, российских спортсменов, которые будут выступать в равных условиях со всеми».

И то хорошо, хотя уже понятно, что в очень многих спорта ослабленная российская команда медалей не досчитается. Ну, а вдруг еще одно чудо случится? Чем CAS не шутит.

Алексей Волошинов