Posted 6 февраля 2018,, 08:49

Published 6 февраля 2018,, 08:49

Modified 30 марта, 20:48

Updated 30 марта, 20:48

Ученые: Причиной рака является стареющая иммунная система

6 февраля 2018, 08:49

Причиной рака является стареющая иммунная система. К такому выводу пришли ученые Университета Данди в Шотландии, результаты исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проанализировали два миллиона случаев заболевания раком среди людей в возрасте от 18 до 70 лет и вывели уравнение, позволяющее рассчитать, как снижение активности иммунной системы влияет на возможность формирования опухолей, и сравнили теоретические выводы с фактическими данными, включающими 100 видов злокачественных новообразований.

По мнению исследователей, вероятность развития злокачественных опухолей резко увеличивается с возрастом, так как со временем в ДНК накапливаются дефекты, которые могут привести к перерождению клетки. Основной причиной старения иммунной системы является дисфункция тимуса — органа, в котором происходит созревание T-клеток.

Ученые верят, что стимуляция активности вилочковой железы станет эффективным способом для профилактики рака, говорится в исследовании.