Posted 21 мая 2018,, 22:31

Published 21 мая 2018,, 22:31

Modified 30 марта, 19:48

Updated 30 марта, 19:48

В США проверят сведения о вмешательстве ФБР в избирательную кампанию Трампа

21 мая 2018, 22:31
Генеральный инспектор министерства юстиции США изучит действия ведомства и подчиненного ему Федерального бюро расследований в отношении предвыборного штаба Дональда Трампа в 2016 году. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает РИА Новости.
«По итогам встречи с президентом США министерство юстиции попросило генерального инспектора расширить расследование, чтобы включить в него любые нарушения в тактике ФБР или Минюста относительно предвыборного штаба Трампа», — говорится в заявлении пресс-секретаря.
«Было принято решение о том, что глава аппарата Белого дома Джон Келли незамедлительно организует встречу с ФБР, Минюстом и офисом директора национальной разведки с лидерами конгресса, чтобы изучить совершенно секретную и иную информацию, которую запросили лидеры конгресса», — добавила Сандерс.
Ранее газета New York Times со ссылкой на источники сообщала, что осведомителем ФБР был экс-сотрудник администрации, который преподает в Великобритании, известен в Вашингтоне и ранее также был источником информации для ЦРУ. По просьбе ФБР информатор встречался с сотрудниками штаба Джорджем Пападопулосом и Картером Пейджем, чтобы выяснить, сотрудничали ли они с Россией. Издание отмечало, что осведомитель является «американским гражданином, преподающим в Британии». Издание Washington Post также опубликовало подобный материал.
В воскресенье Трамп потребовал от министерства юстиции выяснить, вмешивалось ли ФБР в его предвыборную кампанию.