Posted 1 июня 2018,, 16:58

Published 1 июня 2018,, 16:58

Modified 31 января, 19:42

Updated 31 января, 19:42

Комитет защиты журналистов в США попросил Украину объяснить спецоперацию с Бабченко

1 июня 2018, 16:58

Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) обратился к президенту Украины Петру Порошенко из-за инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

В неправительственной организации со штаб-квартирой в Нью-Йорке не понимают мотивов, по которым потребовалась эта постановка, и призывают Киев провести пресс-конференцию. В Комитете отмечают, что разъяснение указанных в письме вопросов является «срочным делом».

«Господин президент, вы заявили, что были в полной мере информированы об операции под руководством Службы безопасности Украины (СБУ) и поздравили спецслужбу с ее успехом. Мы считаем, что вы можете наилучшим образом дать ответ на много важных вопросов», — говорится в письме КЗЭ, размещенном на сайте организации.

Генеральный директор Комитета Джоэл Саймон также написал в своем Twitter, что инсценировка вызывает много вопросов. «Президент Порошенко должен провести пресс-конференцию, чтобы ответить на них», — добавил он.

В частности, комитет просит ответить на вопросы: насколько неизбежной и заслуживающей доверия была угроза жизни Бабченко; какие у СБУ есть доказательства того, что российская служба безопасности организовала предполагаемый заговор и почему соответствующие обвинения были озвучены до завершения расследования; какие доказательства имеет Украина против предполагаемого организатора и предполагаемого убийцы. Кроме того, в КЗЖ хотят знать, кто в украинском правительстве был осведомлен об операции, находится ли под стражей предполагаемый убийца — член «Правого сектора» (запрещен в РФ) Алексей Цымбалюк.

Ранее Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) назвал действия украинских властей, когда российский журналист Аркадий Бабченко оказался участником провокации спецслужб, бесчеловечными и подрывающими доверие к журналистике. В СПЧ подчеркнули, что представители российского гражданского общества обеспокоены положением журналистов и ситуацией со свободой СМИ на Украине.