Posted 15 июня 2018,, 14:24

Published 15 июня 2018,, 14:24

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

СБУ сообщила о задержании еще одного подозреваемого по «делу Бабченко»

15 июня 2018, 14:24
«Гражданин Украины Т.», по версии ведомства, готовил «группу лиц» в Ростове-на-Дону и на Украине для совершения терактов в стране.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали еще одного фигуранта дела о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель начальника главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, передает «112 Украина».

По его словам, это произошло 13 июня, задержанный — некий «гражданин Украины Т.». Именно он, по версии СБУ, готовил «группу лиц» в Ростове-на-Дону и на Украине для совершения терактов в стране.

Во время обысков по месту жительства Т. были изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы, отметил Тиводар. Задержанному уже предъявлено обвинение в незаконном обращении с оружием и взрывчатыми веществами, а также в организации подготовки теракта.

Кроме того, обвинение в подготовке теракта предъявлено совладельцу ООО «Киевская консалтинговая группа» Вячеславу Пивоварнику, которого предполагаемый организатор покушения Борис Герман назвал заказчиком преступления.

«Досудебным расследованием установлено, что вместе с гражданином Украины Германом к организации терактов причастен гражданин Украины Пивоварник Вячеслав Александрович. Именно эти два человека вступили в сговор с представителями спецслужб РФ на совершение в Украине терактов», — добавил Тиводар.

Напомним, 29 мая СБУ провела в Киеве инсценировку убийства Бабченко. На следующий день было объявлено, что журналист жив. В спецслужбе утверждают, что, помимо Бабченко, якобы по заказу российских спецслужб готовились убийства еще нескольких десятков человек.

По обвинению в организации этих преступлений был арестован украинский предприниматель Борис Герман, который настаивает, что на самом деле сотрудничал с украинской контрразведкой. На одном из судебных заседаний он заявил, что заказ на убийство получил от сотрудника «частного фонда Путина» Вячеслава Пивоварника.