Posted 17 июля 2018,, 11:39

Published 17 июля 2018,, 11:39

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Западные СМИ пристыдили Трампа за «позорное поведение» на саммите с Путиным

17 июля 2018, 11:39

Американские СМИ заподозрили, что у президента РФ Владимира Путина есть «компромат» на Дональда Трампа. По мнению журналистов, только этим можно объяснить «слабость» главы США на переговорах в Хельсинки.

На пресс-конференции после саммита Трамп заявил, что в предполагаемом вмешательстве в президентские выборы 2016 года виновны обе стороны — Москва и Вашингтон. Между тем в США ожидали, что глава государства пригрозит РФ санкциями в случае очередного «вмешательства» либо как минимум назовет его неприемлемой.

Кроме того, отмечает телеканал MSNBC, Трамп возложил на Штаты долю вины в плохих отношениях с Россией, вопреки собственному лозунгу «Америка превыше всего».

Ведущий телеканала Fox Bussiness Нил Кавуто назвал поведение Трампа на встрече с Путиным «отвратительным», а CNN — «самым позорным моментом» президентства политика.

В свою очередь, европейские издания отмечают, что президент США «нарушил изоляцию России со стороны западных стран». Как пишет бельгийская газета LʼEcho, Путин — «тонкий стратег», умеющий скрывать эмоции. Трамп, напротив, чересчур активен в Twitter и открыто нападает на своих противников.

«Путин остался в выигрыше от саммита», — резюмируют в западной прессе.