Posted 19 июля 2018,, 23:31

Published 19 июля 2018,, 23:31

Modified 31 января, 20:11

Updated 31 января, 20:11

СМИ: Путин предложил Трампу провести в Донбассе референдум

19 июля 2018, 23:31
Президент России Владимир Путин при общении в формате «тет-а-тет» с главой Соединенных Штатов Дональдом Трампом в Хельсинки предложил ему провести на территории Донбасса референдум, передает РБК. Об этом российский политик рассказал дипломатам во время закрытой встречи с официальными лицами в здании российского МИД в Москве, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух собеседников, присутствовавших на этом мероприятии.
Предложение Путина, как указали источники, будет касаться вопроса о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Чтобы жители этих регионов смогли свободно высказать свою точку зрения по этому поводу, организация голосования должна осуществляться под эгидой международного сообщества, отмечает агентство.
Не обсуждать эту инициативу во время итоговой пресс-конференции в Хельсинки Путина, по информации одного из источников агентства, попросил Трамп. Это, как указывает источник, было необходимо, чтобы дать президенту США время «обдумать» эту инициативу.
В Белом доме оперативно прокомментировать эту информацию не смогли. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь делать это отказался. заявив только, что на встрече глав России и США «обсуждались некоторые новые идеи» по Украине. Президенты, как отметил официальный представитель Кремля, будут над этим работать.