Posted 4 августа 2018,, 06:58

Published 4 августа 2018,, 06:58

Modified 30 марта, 19:07

Updated 30 марта, 19:07

Шесть сенаторов США выработали санкционный ответ на «гибридные угрозы» России

4 августа 2018, 06:58
Законодатели хотят создать координационный центр по борьбе с «дезинформацией и пропагандой» Москвы.

Разработанный сенаторами США законпроект об усилении санкций против России включает в себя организацию координационного центра по выработке ответа на гибридные угрозы.

Новую структуру, как сказано в документе, предлагается возглавить «высокопоставленным чиновникам».

Целями центра называются координация аналитической работы и реализация политики, связанной с «борьбой с дезинформацией и пропагандой» на американской территории. Кроме того, сотрудники центра должны будут реагировать на «киберугрозы и другие нетрадиционные угрозы, такие как вмешательство в работу инфраструктуры, госорганов власти и партий».

Инициаторы законпроекта: Роберт Менендес, Линдси Грэм, Джон Маккейн, Кори Гарднер, Бен Кардин и Джин Шахин также хотят получить сведения «военных преступлениях» России в Сирии. В частности, сенаторы пожелали знать о том, способна ли РФ обеспечить отвод иранских сил с сирийских земель, пишет ТАСС.

«Документ также предполагает создание фонда, направленного на борьбу с „российским влиянием“, на который планируется выделить $250 млн на 2020 и 2021 годы», — пишет агентство. Эти деньги пойдут в том числе на нужды Украины, Грузии и Молдавии как государств, «уязвимых» перед РФ.

Проект закона поступил в профильный комитет Сената США.