Posted 6 августа 2018,, 12:45

Published 6 августа 2018,, 12:45

Modified 31 января, 20:22

Updated 31 января, 20:22

В Латвии опасаются «внешнеполитической авантюры» со стороны РФ в случае падения рейтинга Путина

6 августа 2018, 12:45

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш считает, что Москва может провернуть какую-либо «внешнеполитическую авантюру» в случае падения рейтинга российского президента Владимира Путина на фоне непопулярных у населения реформ. Такое мнение он высказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze, передает Delfi.

«Если бы такое сказали до событий на Украине, я бы, скорее всего, сказал, что это невозможно. После Украины мы так говорить уже не можем», — сказал дипломат.

При этом он сослался на примеры в мировой истории, когда власть в момент политических трудностей пыталась объединить общество с помощью «внешнеполитических авантюр».

«Путин говорит о модернизации, о рывке, но для всего этого должны быть финансовые средства. Чтобы аккумулировать нужные для программ развития средства, запланированы изменения в налоговом законодательстве и реформа пенсионной системы», — отметил Риекстиньш.

По его словам, большей части россиян нравится думать, что «без России в мире ничего решить нельзя, а все, что пытался сделать Запад, оказалось блефом и провалом».

«Иными словами, восстановление статуса большой державы. Можно описать это как „Россия встает с колен“. В России эти слова часто можно услышать. Как будто их кто-то поставил на колени. Это такое странное видение мира», — добавил посол.

Напомним, в июле социологи «Левада-центра» зафиксировали значительное снижение рейтинга одобрения деятельности Путина россиянами из-за повышения НДС и планов по повышению пенсионного возраста. Процент недовольных его работой достиг 32%.