Posted 24 августа 2018,, 09:15

Published 24 августа 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

В ДНР призвали Украину продлить действие закона об особом статусе Донбасса

24 августа 2018, 09:15

Верховная рада Украины должна продлить действие закона об особом статусе Донбасса и предпринять необходимые меры для его реализации, считает исполняющая обязанности министра иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики, представитель ДНР в политической подгруппе в Минске Наталья Никонорова.

«Продление данного закона — это, безусловно, важная и необходимая мера для продолжения переговоров, но еще важнее приступить наконец к полноценному и конструктивному диалогу по вопросу имплементации компромиссного порядка введения в действие законодательства по Донбассу», — сказала Никонорова «Донецкому агентству новостей».

Она выразила уверенность, что только продление закона никак не повлияет на ход политического урегулирования ситуации в Донбассе, но отметила, что это необходимо для продолжения переговорного процесса по мирному решению конфликта.

«Если же говорить о шагах, которые дадут фундамент для существенных подвижек в переговорах, то это в первую очередь согласование и имплементация формулы Штайнмайера, как механизма, который в конечном итоге позволит ввести закон об особом статусе Донбасса в действие на постоянной основе», — добавила Никонорова.

Ранее сегодня председатель Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос о продлении действия закона об особом статусе Донбасса будет вынесен на голосование после политических консультаций в украинском парламенте в рамках осенней сессии.

В октябре 2017 года Верховная рада продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса. Согласно документу, особый порядок местного самоуправления в регионе возможен только после выполнения ряда условий, в том числе вывода «незаконных вооруженных формирований».