Posted 11 сентября 2018,, 03:31

Published 11 сентября 2018,, 03:31

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Российские дипломаты в США пообещали добиться освобождения Бутиной

11 сентября 2018, 03:31
Посольство РФ в Соединенных Штатах продолжит прилагать усилия к тому, чтобы добиться освобождения из-под стражи гражданки России Марии Бутиной, говорится в распространенном заявлении российской дипмиссии.
«Продолжим отстаивать ее законные права и требовать от американских властей ее освобождения», — подчеркивает посольство.
В заявлении отмечается, что накануне представитель посольства присутствовал на очередном заседании суда по делу Бутиной, на котором рассматривалось ходатайство защиты об изменении меры пресечения, передает «Интерфакс».
«Доводы адвоката были в итоге проигнорированы. Суд встал на сторону обвинения, оставив Марию в тюрьме на время процесса в связи с „высоким риском побега“», — говорится в нем.
Кроме того, напоминает посольство, судья запретила сторонам давать комментарии в СМИ, а американская пресса «при молчаливом одобрении властей тиражирует тему „русской шпионки“, хотя такого обвинения Марии не предъявлено». «Теперь адвокат даже не сможет публично это опровергать», — заявили в посольстве.