Posted 12 сентября 2018,, 17:02

Published 12 сентября 2018,, 17:02

Modified 31 января, 20:43

Updated 31 января, 20:43

Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в выборы США

12 сентября 2018, 17:02
Согласно документу, компаниям и отдельным личностям, обвиненным в кибератаках, грозит заморозка активов.

Американский президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях за вмешательство в американские выборы. Об этом сообщает Reuters.

По данным СМИ, документ предусматривает, что компаниям и отдельным личностям, обвиненным в кибератаках, грозит заморозка активов.

По словам советника Белого дома по нацбезопасности Джона Болтона, «указ не содержит названий конкретных стран».

«Администрация не раз заявляла, что признаки попыток вмешательства наблюдались не только со стороны России, но также Китая и Северной Кореи», — добавил Болтон, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что спецпрокурор Роберт Мюллер обвинил 13 российских граждан и три компании в попытках вмешаться в выборы в США. Москва неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

О том, что 12 сентября Трамп может подписать указ о новых санкциях за «вмешательство в выборы» 2016 года, писало издание The Wall Street Journal. По его данным, речь идет о зарубежных лицах и организациях, которые имеют непосредственное отношение ко «вмешательству», в частности, о резидентах России. Отмечалось, что решение о расширении санкций было принято на основе полученных разведданных. Согласно этим сведениям, влияние на выборы могло осуществляться при помощи кибератак.

Накануне Палата представителей Конгресса США законодательно обязала президента вводить санкции по этим обвинениям, однако законопроект пока не был утвержден Сенатом.