Posted 18 сентября 2018,, 22:31

Published 18 сентября 2018,, 22:31

Modified 31 января, 20:47

Updated 31 января, 20:47

Президент Польши подтвердил готовность разместить американскую военную базу

18 сентября 2018, 22:31
Президент Польши Анджей Дуда подтвердил, что его страна готова потратить $2 млрд на размещение постоянной военной базы США, передает РИА Новости.
«Мы уже давно заявили, что готовы взять на себя финансовое обязательство по подготовке такого места, в котором могли бы размещаться американские солдаты», — заявил Дуда в эфире Польского телевидения после встречи с президентом США Дональдом Трампом во вторник в Вашингтоне.
На вопрос о стоимости военной базы США в $2 млрд он ответил: «Во столько, как мы предполагаем, обойдется подготовка функционирования базы, и мы готовы на это».
Текущие расходы Польша рассчитывает возложить на США. «Американцы, конечно, покрывали бы стоимость функционирования базы», — заметил Дуда.
Во вторник Трамп заявил, что США «очень серьезно рассматривают» возможность размещения в Польше постоянной американской базы, а Варшава готова платить за нее «миллиарды и миллиарды долларов».
Ранее Польша предложила США разместить у себя на постоянной основе американскую бронетанковую дивизию, взяв на себя расходы — порядка $1,5-2 млрд. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке.