Posted 24 сентября 2018,, 18:53

Published 24 сентября 2018,, 18:53

Modified 31 января, 20:50

Updated 31 января, 20:50

МИД РФ: Передача Генассамблее ООН полномочий Совбеза — недопустима

24 сентября 2018, 18:53

Передача Генеральной Ассамблее (ГА) ООН полномочий других уставных органов, в том числе Совета Безопасности — недопустима, подчеркивается в комментарии МИД РФ, распространенном в связи с 73-й сессией Генассамблеи.

В МИД поддерживают «реалистичные инициативы» по оптимизации деятельности Генассамблеи. «Во главу угла ставим отладку рабочих методов и упорядочение перегруженной повестки. Нововведения должны быть рациональными», — говорится в комментарии. Реформирование ООН, считают в МИД РФ, нужно сориентировать не ее адаптацию к современным реалиям при сохранении межправительственной природы и заложенного в устав организации принципа разделения полномочий между ее главными органами.

Цель же реформы Совбеза — придать этому органу «более представительный характер без ущерба для его эффективности и оперативности». «Поиск оптимальной реформенной модели, пользующейся максимальной поддержкой, необходимо вести без установления произвольных временных графиков. Прерогативы постоянных членов, включая право вето, ревизии не подлежат», — особо отметили в МИД.

73-я сессия ГА ООН открылась в Нью-Йорке 18 сентября. Выступления высокого уровня начнутся завтра и будут продолжаться до 1 октября.