Posted 28 сентября 2018,, 01:44

Published 28 сентября 2018,, 01:44

Modified 31 января, 20:53

Updated 31 января, 20:53

Глава МИД Ирана обвинил Израиль в нелегальной разработке атомного оружия

28 сентября 2018, 01:44
Таким образом Зариф ответил на заявление Нетаньяху о тайном ядерном складе в Тегеране.
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Израиль должен «сознаться и открыть международным инспекторам свою нелегальную программу ядерного вооружения», передает РИА Новости. Такое заявление он сделал после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал об обнаружении секретного «атомного склада» в столице Ирана.
«Израиль — единственный режим в нашем регионе с „секретной“ и „незадекларированной“ программой ядерного вооружения, включающей „реальный ядерный арсенал“. Пришло время Израилю сознаться и открыть свою нелегальную программу ядерного вооружения международным инспекторам», — написал Зариф в Twitter.
Напомним, накануне Нетаньяху с трибуны ООН заявил о тайном складе с тоннами ядерного оборудования и материалов, который обнаружила разведка еврейского государства в Тегеране. В доказательство своих слов премьер продемонстрировал спутниковый снимок и фотографию стены с железными воротами.
Внутри, по его словам, хранятся по меньшей мере 15 грузовых контейнеров, общий вес которых может достигать 300 тонн. Объект расположен неподалеку от места секретного хранения архива иранского атомного проекта, который был в начале года похищен и тайно вывезен из страны израильской разведкой, пояснил Нетаньяху. Премьер призвал МАГАТЭ немедленно провести инспекцию в этом районе.