Posted 30 сентября 2018,, 18:45

Published 30 сентября 2018,, 18:45

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Референдум о смене названия Македонии признали успешным

30 сентября 2018, 18:45

Премьер-министр Македонии Зоран Заев назвал успешным референдум о переименовании страны по договору с Грецией ради вступления в НАТО и ЕС.

«Сегодня мы имели успех демократии, успех европейской Македонии. Успех был общим — нашей страны и всех граждан», — заявил Заев в пресс-центре возглавляемой им коалиции «Выйди (на голосование) „За“ европейскую Македонию».

По его словам, результаты голосования станут известны уже в ближайшие часы, однако сам он выразил уверенность, что большинство граждан поддержали «европейскую Македонию». В этом случае вопрос будет передан на рассмотрение парламента.

Заев также не исключил новых парламентских выборов в стране, если оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ не поддержит «волю большинства граждан».

Тем временем председатель государственной избирательной комиссии (ГИК) Оливер Деркоски сообщил, что за полчаса до конца голосования явка составила 34,9% избирателей, хотя для признания референдума состоявшимся необходимо преодолеть порог в 50%.

«Согласно данным с 84,83% обработанного материала, явка составила 34,9% избирателей на 18.30 (19.30 мск)», — заявил глава ДИК на брифинге.

Вопрос для референдума сформулирован так: «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО с принятием договора между Республикой Македония и Греческой Республикой?». Согласно договору, Македония должна называться «Республика Северная Македония».