Posted 25 октября 2018,, 18:19

Published 25 октября 2018,, 18:19

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

Европарламент в первом чтении утвердил законопроект о запрете одноразовых пластиковых предметов

25 октября 2018, 18:19
Европейский парламент в первом чтении утвердил проект директивы о запрете ряда одноразовых пластиковых предметов, в частности, посуды, ватных палочек и рыболовных снастей. Соответствующий запрет, уточняет RFI, должен вступить в силу в 2021 году.
Ранее Еврокомиссия предложила наложить запрет на целый ряд одноразовых пластиковых предметов, загрязняющих океаны и пляжи. Среди них — ватные палочки, посуда, столовые приборы, трубочки для коктейлей. Предполагается, что все эти предметы должны производиться не из пластика, а из более экологичных материалов и быть многоразовыми.
Парламентарии предложили внести в «черный список» и так называемый биоразлагаемый пластик, который разлагается под воздействием кислорода на микрочастицы того же пластика. Еврокомиссия считает необходимым сократить использование одноразовых упаковок для сэндвичей, овощей и фруктов. Евродепутаты хотят, чтобы стало меньше и фильтров для сигарет с содержанием пластика, а производители снастей для рыбной ловли и сигарет брали на себя затраты на сбор мусора.
За эту инициативу выступили 571 депутат, против — 53, еще 34 евродепутата воздержались.
Как ожидается, в ноябре начнутся переговоры между Европарламентом, Еврокомиссией и Европейским советом. По их итогам должен быть выработан окончательный текст директивы.