Posted 1 ноября 2018,, 03:11

Published 1 ноября 2018,, 03:11

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Госдеп США до 6 ноября доложит конгрессу, выполняет ли РФ закон о химоружии

1 ноября 2018, 03:11
Американский госдепартамент до 6 ноября должен представить конгрессу заключение о том, соблюдает ли Россия условия закона США о химическом и бактериологическом оружии в привязке к «делу Скрипалей». Об этом рассказал журналистам заместитель представителя госдепартамента Роберт Палладино, передает «Интерфакс».
«Закон о химическом и биологическом оружии предписывает, чтобы государственный департамент доложил конгрессу, выполнила ли Россия условия, требуемые законом, через три месяца после первоначального определения по делу Скрипаля», — сказал дипломат.
По его словам, «6 ноября — это крайний срок, к которому госдепартамент должен подтвердить конгрессу, что Россия выполнила условия закона о химическом и биологическом оружии». Если госдеп не сможет представить подтверждение выполнения закона, он «после консультаций с конгрессом должен ввести в действие второй пакет санкций» против РФ.
В начале марта в британском Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервнопаралитическим веществом «Новичок» (А-234), разработанным в России. В Москве отвергли эти обвинения.
В середине октября министры иностранных дел ЕС одобрили на переговорах в Люксембурге новый рамочный механизм санкций в связи с применением и распространением химоружия.