Posted 6 ноября 2018,, 02:44

Published 6 ноября 2018,, 02:44

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Генерал США: Россия скоро перестанет представлять угрозу

6 ноября 2018, 02:44
По мнению главы комитета начштабов ВС США, Китай в ближайшие годы нарастит свой военный потенциал, а РФ потеряет.
Россия через несколько лет вряд ли будет представлять такую же угрозу для США, как Китай, поскольку не сможет поддерживать на текущем уровне свой потенциал, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.
«Когда мы говорим о горизонте 2025—2035 годов — ориентир, по которому мы оцениваем свою способность выполнять свои функции на тот момент, — то мы способны будем добиться больших возможностей, чем Китай, и, возможно, Россия, которая вряд ли сможет поддержать на том же уровне то, что она делает сейчас. Там снижаются демографические и экономические показатели. И я не думаю, что Россия будет представлять такую же значительную угрозу в 2025—2035 годах, как Китай», — сказал Данфорд во время выступления в университете Дьюка.
По мнению Данфорда, у Китая больше возможностей для наращивания своего потенциала, передает РИА Новости.
«То, что они сделали с точки зрения наращивания своего военного потенциала за последние несколько лет, по моему мнению, они продолжат это… Думаю, следующие 20-30 лет надо смотреть на Китай как на угрозу, на которую мы должны ориентироваться», — добавил Данфорд.
В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис назвал ядерное оружие России первостепенной внешней угрозой для своей страны.