Posted 29 ноября 2018,, 10:59

Published 29 ноября 2018,, 10:59

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

СМИ: США передумали создавать космические войска

29 ноября 2018, 10:59

Минобороны США планирует отказаться от идеи создания отдельного вида войск для освоения космического пространства, пишет интернет-журнал Defence One.

Отмечается, что Пентагон в течение шести месяцев рассматривал предложение президента Дональда Трампа, но с 26 октября получил новые инструкции из Белого дома.

В данное время обсуждаются альтернативы формирования Космических сил, так как их выделение в отдельный род войск может не получить поддержки в Конгрессе США.

Космические силы могут остаться в составе ВВС с привлечением лишь их возможностей или функционировать с привлечением возможностей ВМС и Сухопутных войск. Кроме того, возможно создание самостоятельных сил с включением в них профильных подразделений ВВС, ВМС и Сухопутных войск. Последний вариант включает возможности разведывательного сообщества США.

Предложенные варианты будут обсуждаться на предстоящей в четверг встрече вице-президента США Майкла Пенса и первого заместителя министра обороны Патрика Шанахана, курирующего усилия по созданию Космических сил.