Posted 30 ноября 2018,, 03:14

Published 30 ноября 2018,, 03:14

Modified 31 января, 21:29

Updated 31 января, 21:29

СМИ: Хакеров из РФ подозревают в атаке на немецких политиков

30 ноября 2018, 03:14
Они относятся к группировке «Snake».
Электронные почтовые ящики нескольких немецких депутатов, а также Бундесвера и нескольких посольств Германии подверглись хакерским атакам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на журнал Spiegel. По информации немецкого Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом (BVT), к атакам причастны российские хакеры из группировки «Snake», также известной как «Turla».
В BTV заявили, что пострадали от кибератаки «в основном государственные и политические сектора» страны. Последняя атака была осуществлена 14 ноября, утверждают в ведомстве. Пока не известно, удалось ли хакерам похитить какие-либо данные и в каком объеме.
Как добавляет Spiegel, хакеры из «Snake» уже атаковали немецких чиновников в прошлом. В частности, в марте 2018 года они похитили информацию работников немецкого МИДа, пишет издание. Газета связывает эту группировку хакеров с российскими спецслужбами.
Как сообщалось, разведка Германии ничего не знала о готовящейся мартовской кибератаке. В июне BVT также обвинило Россию в кибератаках на энергетические предприятия страны. В августе стало известно о планах немецких Минобороны и МВД создать агентство для усиления киберзащиты страны.