Posted 30 ноября 2018,, 08:33

Published 30 ноября 2018,, 08:33

Modified 31 января, 21:30

Updated 31 января, 21:30

В ВСУ заявили, что украинские корабли уведомляли о намерении пройти по Керченскому проливу

30 ноября 2018, 08:33

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил о наличии еще двух радиограмм, которые подтверждают, что экипажи задержанных 25 ноября украинских кораблей заранее предупреждали российскую сторону о намерении пройти по Керчь-Еникальскому каналу, передает «Интерфакс-Украина».

«То, что касается дополнительных данных по проходу наших кораблей через Керченский пролив. Есть подтверждение еще двух радиограмм, в которых четко звучит то, что наш малый бронированный катер „Бердянск“ осуществляет запрос и общается с диспетчером поста технического наблюдения Береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации», — сказал Муженко на совещании у президента Украины Петра Порошенко.

В радиограмме зафиксировано, как член украинского экипажа в ходе переговоров отмечает, что по договору о российско-украинской границе от 28 января 2003 года и договору о сотрудничестве при использовании Азовского моря и Керченского пролива от 24 декабря 2003 года суда Военно-морских сил (ВМС) Украины и судно обеспечения имеют право на безопасный проход по Керченскому проливу, пересказал глава Генштаба. Также украинская сторона сообщала о готовности принять на борт лоцмана «и действовать согласно плану», отметил он.

«Предупреждение о проходе по Керченскому проливу подано за четыре часа до начала перехода, согласно соответствующей процедуре», — добавил Муженко.

Как сообщалось, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три корабля ВМС Украины вместе с 24 членами экипажей. Все задержанные моряки арестованы в РФ до 25 января по уголовному делу о незаконном пересечении границы. На Украине по данному факту возбуждено дело о ведении агрессивной войны, в ряде регионов введено военное положение.