Posted 2 декабря 2018,, 05:13

Published 2 декабря 2018,, 05:13

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Эксперты нашли нестыковки в изложенной ФСБ версии инцидента в Керченском проливе

2 декабря 2018, 05:13
Журналисты Bellingcat провели собственное расследование.

В обнародованной Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ версии случившегося в Керченском проливе есть несоответствия. К такому выводу пришла международная группа экспертов Bellingcat, изучившая материалы из открытых источников, выдержки из текста публикации приводит DW.

Наложив предоставленные ФСБ координаты местонахождения украинского артиллерийского катера «Бердянск» на карту, а также изучив данные радиокоммуникационных перехватов, обнародованных Службой безопасности Украины, журналисты заключили, что российские пограничники применили оружие на поражение в отношении «Бердянска» в нейтральных водах, а не в «территориальном море» России, как ранее утверждала ФСБ.

«Данные ФСБ — если они правильны — показывают, что „Бердянск“ в момент обстрела находился в 22,72 км от побережья Крыма, более чем в 500 метрах за пределами территориальных вод, которые, по версии России, принадлежат ей», — пришли к выводу эксперты Bellingcat. При этом они подтвердили, что с учетом данных геолокации в видеоматериалах «украинские корабли действительно заходили в территориальные воды в прилегающие как к Крыму, так и к материковой части России в Керченском проливе».

Журналисты уверены, что добавить ясности могла бы Украина, которая, по их мнению, «имеет доступ к более точным данным о местоположении и могла бы их обнародовать, если пожелает».

Напомним, 25 ноября российские пограничники со стрельбой задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля вместе с 24 членами экипажей. Все они арестованы по делу о незаконном пересечении границы РФ. 26 ноября в ФСБ представили свою версию случившегося, согласно которой российский пограничный катер «Изумруд» открыл огонь по украинскому «Бердянску» в 20.55 по местному времени. Указывались точные координаты обстрела: Ш=44° 51'3 СШ, Д=36° 23'4 ВД. В ФСБ подчеркнули, что речь шла о «территориальном море» России.