Posted 3 декабря 2018,, 23:59

Published 3 декабря 2018,, 23:59

Modified 31 января, 21:31

Updated 31 января, 21:31

США хотят «предметно обсудить» ДРСМД на встрече глав МИД стран НАТО

3 декабря 2018, 23:59
Американские дипломаты планируют найти совместный подход к ситуации вместе с союзниками.
США рассчитывают на подробную дискуссию по судьбе договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе 4—5 декабря. Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник госдепартамента журналистам во вторник на борту самолета госсекретаря США по пути в Бельгию, передает РИА Новости.
«Мы намерены вовлечь наших союзников в тесную дискуссию в следующие полтора дня по договору о РСМД. Мы уже несколько дней ведем обсуждения с европейскими союзниками по договору о РСМД», — сказал он.
По словам дипломата, США будут опираться на «жесткие формулировки» летней декларации НАТО по этому вопросу и работать с союзниками, чтобы обрисовать совместный подход к проблеме «российского несоблюдения ДРСМД».
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и пообещал, что страна выйдет из договора и будет развивать вооружения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Москва хочет получить более детальное разъяснение от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности.