Posted 4 декабря 2018,, 15:59

Published 4 декабря 2018,, 15:59

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

СБУ обвинила спецслужбы РФ в попытке атаковать телекоммуникационные системы судебной власти Украины

4 декабря 2018, 15:59

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что блокировали попытку российских спецслужб провести масштабную кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы судебной власти Украины.

«Специалисты СБУ зафиксировали, что кибератака началась через рассылку по электронной почте зараженных вирусом поддельных бухгалтерских документов. После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и похищения служебной информации», — сообщает пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечается, что обнаруженная вирусная программа соединялась с контрольно-командными серверами, которые имели в том числе российские IP-адреса.

В СБУ полагают, что «замысел спецслужб РФ заключался в блокировании устойчивого функционирования судебной информационной системы Украины».

«Благодаря совместным мероприятиям с Государственной судебной администрацией и Госспецсвязи удалось локализовать негативные акции кибератаки и предупредить ее дальнейшее развитие», — добавили в ведомстве.