Posted 7 декабря 2018,, 14:17

Published 7 декабря 2018,, 14:17

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Литва расширила «черный список» граждан РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе

7 декабря 2018, 14:17
Кто именно попал в расширенный список, не уточняется. По данным источников СМИ, речь идет о 20 гражданах РФ.

Литва расширила «черный список» граждан России в связи с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября, сообщает BNS.

Соответствующее решение по инициативе МИД принял департамент миграции, что подтвердила директор департамент Эвелина Гудзинскайте.

Кто именно попал в расширенный список, в министерстве и департаменте не уточнили. По словам источников агентства, речь идет о 20 гражданах РФ.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что власти республики решили ввести национальные санкции «в связи с агрессией в Керченском проливе». Известно, что МИД Литвы предлагал включить в список нежелательных лиц россиян, которые участвовали в задержании украинских военных кораблей и экипажей в Керченском проливе, а также представителей военного руководства РФ. Президент подчеркнула, что Литва стала первой страной, которая ввела антироссийские санкции из-за конфликта российских пограничников с украинскими моряками.

Напомним, 25 ноября российская береговая охрана обстреляла и задержала корабли ВМС Украины, которые, по словам представителей погранслужбы ФСБ, не уведомили заранее о своем проходе в Азовское море и не получили на это разрешение. Украинская сторона настаивает, что предупреждала о своих планах. Все 24 члена экипажей украинских кораблей арестованы в РФ на два месяца в рамках уголовного дела о незаконном пересечении границы.