Posted 15 декабря 2018,, 04:40

Published 15 декабря 2018,, 04:40

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

В ООН рассмотрят проект России о поддержке ДРСМД

15 декабря 2018, 04:40

Официальный представитель постпредства РФ при ООН Федор Стржижовский заявил, что на рассмотрение Генассамблеи ООН внесен проект резолюции в поддержку Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По его словам, односторонние действия США по фактическому запуску приостановки своего участия в договоре ставят под угрозу его будущее.

Внесенная Россией резолюция призывает все стороны выполнять обязательства по данному соглашению и разрешать вопросы, относящиеся к выполнению принятых обязательств, при помощи предусмотренных в договоре механизмов.

Документ также предлагает продолжить возобновить конструктивный диалог по стратегическим вопросам на основе открытости, взаимного доверия и реальных возможностей для сотрудничества, что имеет первостепенное значение, особенно в меняющихся условиях безопасности.

Москва надеется, что любые действия, идущие вразрез с целями и положениями ДРСМД, будут признаны подрывом глобальной стратегической стабильности.

Предполагается также включить в предварительную повестку дня 74-й сессии Генассамблеи ООН пункт, озаглавленный «сохранение и соблюдение Договора о ядерных силах промежуточной дальности».