Posted 17 декабря 2018,, 02:14

Published 17 декабря 2018,, 02:14

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Посол Канады в Китае встретился со вторым канадцем, задержанным в стране

17 декабря 2018, 02:14
Посол Канады в Китае Джон Маккаллум посетил второго гражданина Канады, задержанного КНР, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Star.
Джон Маккаллум встретился с предпринимателем Майклом Спэвором в воскресенье. До этого, в пятницу, он посетил первого канадца, задержанного в Пекине, бывшего дипломата Майкла Коврига.
Как следует из сообщения Министерства международных дел и международной торговли Канады, сотрудники консульских служб страны будут продолжать предоставлять услуги Спэвору, Ковригу и их семьям.
По мнению бывшего главы бюро консульских дел МИДа Канады Гара Пэрди, тот факт, что канадские чиновники смогли получить доступ к своим гражданам, задержанным в КНР, в течение нескольких дней, «довольно необычен». Он считает, что это «обнадеживающий знак».
Как Майкла Коврига, так и Майкла Спэйвора задержали по подозрению в попытке навредить национальной безопасности КНР.
Незадолго до задержания канадцев в Китае в Ванкувере была взята под стражу финансовый директор китайской Huawei Мэн Ваньчжоу, которую США обвиняют в нарушении режима санкций в отношении Ирана. Позднее ее освободили под залог в $7,5 млн.